Approfondimenti IV edizione (2015) - Moige - Movimento Italiano Genitori

Approfondimenti IV edizione (2015)

La quarta edizione di “Per un web sicuro” interessa 70 Scuole Secondarie di Primo Grado in 15 regioni d’Italia. L’iniziativa coinvolge quest’anno circa 21.000 studenti e 44.000 tra docenti, genitori e nonni, a cui si aggiungono le oltre 30.000 famiglie che parteciperanno attraverso i coordinamenti territoriali del Moige.

Di seguito l’elenco degli istituti coinvolti:

ABRUZZO

– I. C. Popoli, viale Bruno Buozzi – Pescara

– I. C. Pescara 8, via Torino, 19 – Pescara

– I. C. Mazzini-Fermi, via Mazzini, 68 – Avezzano (AQ)

– I. C. di Monteodorisio, piazza Umberto I, 24 – Monteodorisio (CH)

– I. C. Collodi-Marini, via Fucino, 3 – Avezzano (AQ)

CALABRIA

– I. C. Galilei-Pascoli, via Bottari, piazza Castello, 1 – Reggio Calabria

– I. C. Don Mottola, Largo Galluppi, Tropea (VV)

– I. C. Papanice, via Calabria (m. 95) – Crotone

CAMPANIA

– I. C. Alfano-Quasimodo, via dei Mille, 41 – Salerno

– Scuola secondaria di 1° grado “Tito Livio”, via Largo Ferrandina, 3 – Napoli

– Scuola Statale Pirandello-Svevo, via Canonico Scerillo, 34/38 – Napoli

– I. C. Colle Sannita, via dei Liguri Bebiani, 6 – Colle Sannita (BN)

EMILIA ROMAGNA

– Scuola secondaria di 1° grado “via Pascoli”, via Pascoli, 256 – Cesena

LAZIO

– I. C. Campagnano, via Lesen, Roma

– I. C. Ardea 1 e I. C. Ardea 3, via Laurentina Km 32.500 – Ardea (RM)

– I. C. Don Milani, via Costagrande – Monte Porzio Catone (RM)

– I. C. Solidati Tiburzi, via Solidati Tiburzi, 2 – Roma

– I. C. Evan Gorga, via della Vandra, 627 – Broccostella (FR)

– I. C. Enrico Pestalozzi, via Gran Bretagna, 35 – Pomezia (RM)

– I. C. Pascoli, via Belvedere – Rieti

– I. C. Tommaso Silvestri, piazza Vittorio Emanuele III – Trevignano Romano (RM)

– Petranova International Institute, via Pavia, 23 – Roma

– I. C. via Boccea, via Boccea, 520 – Roma

– I. C. Leonardo Da Vinci, via Gino Rossi – San Felice Circeo (LT)

– I. C. Anzio IV, via Ardeatina, 81 – Anzio (RM)

– Fondazione Irish Institute, via della Giustiniana, 1200 – Roma

– I. C. Don Milani, via Cilea, 3 – Latina

– I. C. Cornelia 73, via Cornelia, 73 – Roma

– I. C. Largo Castelseprio, largo Castelseprio, 9 – Labaro (RM)

– I. C. San Nilo (plesso Zampieri), piazza Marconi, 7 – Grottaferrata (RM)

– I. C. Casperia, piazza Oddo Valeriani – Casperia (RI)

LIGURIA

– Scuola secondaria di 1° grado “Anna Frank”, via Leopardi, 3 – La Spezia

– I. C. Doria, via San Rocco, 2 – Vallecrosia (IM)

LOMBARDIA

– I. C. Aldo Moro di Calcinate, largo Francesco De Sanctis, 2 – Calcinate (BG)

– I. C. di Alzane Lombardo, via F.lli Valenti, 6 – Alzano Lombardo (BG)

– I. C. Capiago Intimiano, piazza IV novembre – Capiago Intimiano (CO)

– I. C. di via Agnesi (scuola media Pirotta), via Stadio, 13 – Desio (MB)

– Scuola secondaria “Maddalena di Canosa”, Corso Garibaldi, 60 – Pavia

– Scuola secondaria di 1° grado Istituto “Maria Immacolata”, via Diaz, 1 – Gorgonzola (MI)

– Istituto Omnicomprensivo di Buscate e Arconate, via delle Scuole, 20 – Arconate (MI)

– I. C. Galvaligi-Solbiate Arno, via per Carnago, 16 – Solbiate Arno (VA)

– I. C. Completo “Maria Scoglio”, via della Pace, 1 – Livraga (LO)

MARCHE

– I. C. Offida, via Giuseppe Ciabattoni, 12 – Offida (AP)

– I. C. Egisto Paladini, via Lanzi, 1 – Treia (MC)

– I. C. Villa San Martino Pesaro, via Leoncavallo, 24 – Pesaro

– I. C. paritario Maestre Pie Venerini, via Matteotti, 21 – Ancona

PIEMONTE

– I. C. 66 Martiri, via Olevano N., 66 – Grugliasco (TO)

– I. C. di Revello, viale Umberto, 33 – Revello (CN)

– I. C. Cavallermaggiore, piazza A. Nobel, 1 – Cavallermaggiore (CN)

PUGLIA

– I. C. 1° Polo, via Gramsci, 6 – Monteroni (LE)

– I. C. Parisi De Sanctis, via marchese De Rosa, 23/B – Foggia

– Scuola secondaria di 1° grado De Nittis, via Libertà, 20/A – Barletta

– I. C. Carmiano, via Stazione, 56 – Carmiano (LE)

– I. C. Frascolla, viale Ionio, 513 – Taranto

– Scuola secondaria di 1° grado “G. Bovio”, via Colombo, 202 – Foggia

SARDEGNA

– I. C. Serramanna, via Sicilia, 4 – Serramanna (VS)

SICILIA

– I. C. Enzo Drago, via Catania, 103 – Messina

– I. C. Giovanni Falcone, via marchese Pensabene, 34 – Palermo

– I. C. Laura Lanza – Baronessa di Carini, via Prano, 72 – Palermo

– I. C. Bagolino, via Verga, 34/D – Alcamo (TP)

– I. C. Giovanni XXIII, via Largo dei Pini – Cammarata (AG)

– XV I. C. P. Orsi, piazza della Repubblica, 13 – Siracusa

TOSCANA

– I. C. Rossella Casini, via Sassetti, 1 – Scandicci (FI)

– I. C. Seravezza, via Menchini, 1 – Lucca

UMBRIA

– Alveare di Santa Rita, Beata T. Fasce, 8 – Cascia (PG)

– Scuola media statale “Leonardo Da Vinci e O. Nucula”, via L. Lanzi, 15 – Terni

VENETO

– I. C. Cappa, via F.lli Bandiera, 8 – Bovolone (VR)

– I. C. Il Tessitore, via dei Boldù, 32 – Schio (VI)

– I. C. 7 Vicenza, viale Fiume, 97 – Vicenza

– I. C. Carlo Goldoni, via Trento, 26 – Martellago (VE)

Condividi con i tuoi cari

Leggi anche