Approfondimenti

Il progetto sta coinvolgendo le scuole secondarie di primo e secondo grado sul territorio nazionale che accederanno alla formazione specializzata e riceveranno materiale didattico informativo digitale sulle tematiche dell’educazione alla disabilità; del rispetto delle differenze; della comunicazione; del linguaggio non ostile.

Ecco l’elenco delle scuole partecipanti:

 

Regioni
Basilicata (1 scuola nella città di Avigliano),
Calabria (3 scuola nella città di Avigliano, Praia a Mara e Rende),
Campania (12 scuole nelle città di Battipaglia, Bellona, Benevento, Casalnuovo Di Napoli, Marano di Napoli, Sala Consilina, Salerno San Bartolomeo in Galdo e Somma Vesuviana),
Emilia Romagna (1 scuola nelle città di Modena),
Friuli-Venezia Giulia (1 scuola nelle città di Trieste),
Lazio (10 scuole nelle città di Alatri, Anzio, Latina, Pomezia Roma e Sezze),
Liguria (2 scuola nelle città di Imperia e Santo Stefano Di Magra),
Lombardia (4 scuole nelle città di Brescia, Guidizzolo, Mantova e Seveso),
Marche (1 scuola nella città di Ancona),
Molise (1 scuola nella città di Guglionesi),
Piemonte (2 scuole nelle città di Biandrate e Vistrorio),
Puglia (9 scuole nelle città di Apricena, Bari, Bitetto, Locorotondo, Nardo’, Ruvo Di Puglia e Vico Del Gargano),
Sicilia (5 scuole nelle città di Caltanissetta, Catania, Lentini, Pollina e Vittoria),
Toscana (7 scuole nelle città di Carrara, Civitella Paganico, Pietrasanta, Prato, Roccastrada e Scandicci),
Umbria (3 scuole nelle città di Orvieto e Terni),
Veneto (1 scuola nella città di Verona).

Scuola Regione Città
1 I C Avigliano Centro Basilicata Avigliano
2 Lc P Galluppi Catanzaro Calabria Catanzaro
3 Iis Praia A Mare Ipsar-Lc Calabria Praia A Mare
4 Ic Rende Commenda Calabria Rende
5 E Ferrari Campania Battipaglia
6 I A C Alighieri Bellona Campania Bellona
7 Virgilio Campania Benevento
8 Casalnuovo Ic Aldo Moro-Marconi Campania Casalnuovo Di Napoli
9 Marano I C Socrate- Mallardo Campania Marano Di Napoli
10 Vittorio Emanuele Ii -Napoli- Campania Napoli
11 Marco Tullio Cicerone Campania Sala Consilina
12 Galilei-Di Palo Campania Salerno
13 Ist Compr Salerno V Ogliara Campania Salerno
14 E Medi San Bartolomeo In Galdo Campania San Bartolomeo In Galdo
15 S G Bosco-Summa Villa-Somma Ves Campania Somma Vesuviana
16 Striano I C D’avino Campania Striano
17 F Selmi Emilia Romagna Modena
18 G Deledda – M Fabiani Friuli-Venezia G. Trieste
19 I C 1^ Alatri Lazio Alatri
20 I C Anzio I Lazio Anzio
21 Torquato Tasso Lazio Latina
22 Largo Brodolini Lazio Pomezia
23 Emilio Sereni Lazio Roma
24 Goffredo Petrassi Lazio Roma
25 I C Alberto Sordi Lazio Roma
26 Liceo Statale Niccolo’ Machiavelli Lazio Roma
27 Via Acquaroni Lazio Roma
28 Ic Pacifici Sezze -Bassiano Lazio Sezze
29 I I S G Marconi Liguria Imperia
30 S Stef Di Magra A Schiaffini Liguria Santo Stefano Di Magra
31 Astolfo Lunardi Lombardia Brescia
32 Liceo Artistico A Dal Prato Lombardia Guidizzolo
33 Liceo Artistico G Romano Mantova Lombardia Mantova
34 Ic Via De Gasperi/Seveso Lombardia Seveso
35 Liceo Artistico Edgardo Mannucci Marche Ancona
36 Ist Omnicomprensivo – Guglionesi Molise Guglionesi
37 G Da Biandrate – Biandrate Piemonte Biandrate
38 I C Vistrorio Piemonte Vistrorio
39 Federico Ii Puglia Apricena
40 I C Umberto Fraccacreta Puglia Bari
41 Massari – Galilei Puglia Bari
42 E Amaldi Puglia Bitetto
43 Giovanni Oliva Puglia Locorotondo
44 Iiss Basile Caramia – Gigante Puglia Locorotondo
45 Ist Istruz Sup -Vanoni-Nardo’ Puglia Nardo’
46 O Tedone (L Scientifico E Linguistico) Puglia Ruvo Di Puglia
47 Publio Virgilio Marone Puglia Vico Del Gargano
48 Lombardo Radice Caltanissetta Sicilia Caltanissetta
49 Liceo Artistico Emilio Greco Catania Sicilia Catania
50 I C R Da Lentini -Lentini Sicilia Lentini
51 I C Pollina/S Mauro Castelverd Sicilia Pollina
52 I C Giovanni Xxiii – Colonna Sicilia Vittoria
53 G Taliercio Toscana Carrara
54 Paganico – F Tozzi Toscana Civitella Paganico
55 Pietrasanta 1 Toscana Pietrasanta
56 Convenevole Da Prato Toscana Prato
57 Iva Pacetti Toscana Prato
58 Roccastrada Pietro L Lorena Toscana Roccastrada
59 Rossella Casini Toscana Scandicci
60 Orvieto I I S Scientifico E Tecnico Umbria Orvieto
61 Orvieto Liceo Classico F A Gualterio Umbria Orvieto
62 I C Terni G Marconi Umbria Terni
63 Ic Vr 11 Borgo Roma Ovest Veneto Verona
Questo contenuto è parte integrante del progetto:

Grazie a te potremo assicurargli protezione e sostegno con le nostre task force specializzate.

Sostieni il moige

Sos Minori

Ecco le aree dove siamo attivi per la tutela dei minori. Segnalaci situazioni di illegalità e/o pericolo sui minori.

Iscriviti alla nostra newsletter per essere sempre aggiornato sulle nostre iniziative e affrontare insieme le tante problematiche.

* L'autorizzazione al trattamento dei dati personali ai sensi del Reg. UE 2016/679 potrà essere validata proseguendo con la compilazione di questo form relativo all'iscrizione alla newsletter.